AI 硬體比較 / 數據更新至 2026 年 10 月
同樣掛著「RTX」,一個是插在桌機裡、功耗 575W 的旗艦顯示卡,一個是塞進 2 公斤筆電、CPU 加 GPU 只吃 45 到 80W 的超級晶片。RTX Spark 筆電 10 月 16 日在台灣開賣後,最常被問的問題就是:它跟 RTX 5090 比,到底差多少?
先講結論:「RTX 5090」其實不只一種,桌機版和筆電版名字一樣,實力卻差了一倍以上;RTX Spark 的 GPU 大約是 RTX 5070 筆電的等級,打不過任何一張 5090,但它能把最多 96GB 記憶體交給 GPU,讓筆電跑得動 5090 塞不下的大模型。這篇整理官方規格、評測媒體的跑分,以及社群論壇上的早期實測,幫你看懂兩者差在哪、該怎麼選。
30 秒看重點
約 4 成
筆電版 RTX 5090 的 3DMark Steel Nomad 分數,大約只有桌機版的 42%。
≈ 5070 筆電
RTX Spark(6,144 核心版)的 GPU 跑分,約是桌機 RTX 5090 的兩成。
約 6 倍
記憶體頻寬差距:桌機 5090 是 1,792 GB/s,RTX Spark 約 300 GB/s。
最多 96GB
RTX Spark 可分給 GPU 的記憶體;桌機 5090 是 32GB、筆電 5090 是 24GB。
NT$119,069 起
RTX Spark 筆電台灣建議售價;5090 顯卡建議售價 NT$71,990,但通路價已漲到兩倍以上。
資料:NVIDIA、Notebookcheck、StorageReview、中央社等,詳見文末資料來源。
01「RTX 5090」不只一種:先分清楚你在比哪一台
很多人看到筆電規格表寫著「RTX 5090」,就以為和桌機裝的那張一樣。其實兩者用的是不同晶片:桌機版是 GB202,筆電版是 GB203,也就是桌機 RTX 5080 用的那一顆。RTX Spark 也不是單一產品,NVIDIA 推出兩種筆電配置,另外還有給迷你桌機用的版本。
| 型號(說明) | GPU 與記憶體 | 功耗與價格 |
|---|---|---|
| RTX 5090 桌機版 獨立顯示卡,GB202 晶片 | 21,760 CUDA 核心 32GB GDDR7、512-bit、1,792 GB/s | 575W 美國 US$1,999、台灣建議售價 NT$71,990 |
| RTX 5090 D v2 中國限定版 | 21,760 核心 24GB、384-bit、1,344 GB/s | 575W 只在中國販售 |
| RTX 5090 筆電版 GB203 晶片 | 10,496 核心 24GB GDDR7、256-bit、896 GB/s | 95–150W,加動態加速最高 175W 依筆電廠商設定 |
| RTX Spark N1X 高階版 20 核心 Grace CPU,筆電與桌機 | 6,144 核心 最高 128GB 共用記憶體、約 300 GB/s | 筆電 45–80W(CPU+GPU 合計)、桌機 140W 128GB 版 Surface Laptop Ultra US$5,899.99 |
| RTX Spark N1X 入門版 18 核心 CPU,只用於筆電 | 5,120 核心 24GB 或 32GB 共用記憶體 | 45–80W 24GB 版 Surface Laptop Ultra US$2,599.99 |
資料:NVIDIA、TechPowerUp、Notebookcheck、Windows Central、StorageReview、HWBusters(2025–2026 年)。
中國限定的 RTX 5090 D v2 核心數沒變,遊戲效能只掉 1–2%,但顯示記憶體少了四分之一,Blender 這類吃記憶體的工作最多慢約 19%。台灣買得到的是一般版,選購時只要分清楚桌機和筆電就好。
要記得
筆電版 5090 的功耗由廠商決定。Notebookcheck 測過的機型裡,Steel Nomad 分數從 4,791 分(120W 的 ROG Zephyrus G16)到 6,500 分(175W 的 Legion Pro 7),同樣叫 RTX 5090 就差了約 36%。買筆電要看 TGP(顯示晶片功耗),不能只看型號。
02遊戲與繪圖跑分:桌機 5090 遙遙領先,RTX Spark 落在 5070 筆電
為了公平,這裡優先看 3DMark Steel Nomad:它有原生 Arm 版本,RTX Spark 不必透過模擬執行 x64 程式。以 Notebookcheck 資料庫中桌機 RTX 5090 的分數當作 100%:
同一個測試,各差多少?
3DMark Steel Nomad 分數,越高越好
RTX 5090 桌機
RTX 5090 筆電(26 台平均)
RTX Spark N1X(6,144 核心)
對照:RTX 5070 筆電(XMG Fusion 16)
※ 資料:Notebookcheck(2026 年 10 月)。RTX Spark 與 RTX 5070 筆電數據來自同一篇 RTX Spark 分析。
| 測試項目 | 筆電 5090(相對桌機) | RTX Spark(相對桌機) |
|---|---|---|
| Steel Nomad 原生 Arm,最公平 | 42.0% | 22.0% |
| Speed Way 光線追蹤 | 43.3% | 20.5% |
| Time Spy Graphics RTX Spark 需模擬執行 | 54.3% | 28.5% |
資料:Notebookcheck 資料庫(2026 年 10 月),以桌機 RTX 5090 為 100% 換算。
實際遊戲方面,Notebookcheck 發現 RTX Spark 在需要 x64 模擬的 Cyberpunk 2077 會掉到接近 RTX 5060 筆電,Baldur's Gate 3 則還有競爭力。Tom’s Hardware 用 Surface Laptop Ultra 玩《戰神:諸神黃昏》,1440p 極致畫質加 DLSS 約 41–47 FPS。筆電 5090 則強得多:Notebookcheck 測到最快的機型只比桌機 RTX 5080 慢約 5%,但整體仍可能比桌機 5090 慢上一半。
看懂這個數據
Time Spy 在 RTX Spark 上要透過 Windows on Arm 的模擬層執行,分數會被拉低;但不同媒體的結論還是有落差,Windows Central 說它接近 RTX 4070,Tom's Guide 和 Notebookcheck 則說接近 RTX 5070 筆電。比較 Arm 平台時,先確認測試是不是原生版本。
03本地 AI:塞得下,5090 快好幾倍;塞不下,才輪到 RTX Spark
在電腦上跑大型語言模型,產生文字的速度主要看記憶體頻寬,模型能不能跑則看記憶體容量。三台機器剛好各站一邊:
記憶體頻寬:決定生成速度
理論頻寬(GB/s),越高越快
RTX 5090 桌機
RTX 5090 筆電
RTX Spark
※ StorageReview 用 STREAM 實測 RTX Spark 的 CPU 端頻寬約 122 GB/s,實際值會低於理論值。
GPU 可用記憶體:決定能跑多大的模型
可交給 GPU 的記憶體(GB),越大能跑的模型越大
RTX Spark(128GB 版)
RTX 5090 桌機
RTX 5090 筆電
※ RTX Spark 的分配比例可在 NVIDIA App 調整,上限取決於購買時選的記憶體容量。
模型放得下時:5090 明顯比較快
以 OpenAI 的開放權重模型 gpt-oss-20b 為例,各平台公開的生成速度如下:
| 機器 | 生成速度 | 測試條件(來源) |
|---|---|---|
| RTX 5090 桌機 | 約 298 tok/s | llama.cpp、4K 上下文(Hardware Corner) |
| RTX 5090 筆電 Razer Blade 16 | 約 138 tok/s | Ollama+程式代理、64K 上下文(StorageReview) |
| RTX Spark Surface Laptop Ultra | 約 58 tok/s | 和上一列同一套測試(StorageReview) |
| RTX Spark ASUS ProArt P16 64GB | 約 69 tok/s | LM Studio(Wccftech) |
模型:gpt-oss-20b。tok/s=每秒產生的 token 數。工具和上下文長度不同,只適合看量級(2026 年 10 月)。
StorageReview 用同一套 MLPerf Client 測試比較兩台筆電:Llama 3.1 8B 是 128.8 對 56.4 tok/s,Phi-4-mini 是 222.7 對 97.5 tok/s,只要模型放得進 24GB,筆電 5090 都快約 2.3 倍;而且模型跑在獨立顯示卡上,同時開瀏覽器幾乎不受影響,RTX Spark 因為 CPU 和 GPU 共用記憶體,瀏覽器分數會掉將近一半。
模型放不下時:容量決定跑不跑得動
| 模型(大小) | RTX 5090 | RTX Spark 128GB |
|---|---|---|
| Qwen3.6-35B-A3B MoE 模型,檔案約 21GB | 桌機 32GB 未見同條件數據;筆電 24GB 未達 StorageReview 的測試門檻 | 89.2 tok/s(StorageReview) |
| gpt-oss-120b 需要約 80GB | 單卡放不下,要把一部分放到系統記憶體 | 筆電尚無公開數據;同晶片的 DGX Spark 約 55–61 tok/s |
| Llama 70B Q4 約 43GB | 單卡放不下;社群彙整卸載後約 17.8 tok/s | 放得下,但同晶片的 DGX Spark 跑 FP8 版只有約 2.7 tok/s |
資料:StorageReview、NVIDIA 開發者部落格、llama.cpp 社群討論、LMSYS,經 SpecPicks 彙整(2025–2026 年)。
記憶體容量決定模型跑不跑得動,記憶體頻寬決定跑得快不快。
——本文整理
看數據,先看定義
同一個模型,換工具(llama.cpp、Ollama、LM Studio)、換量化格式、換上下文長度,速度都會差很多。評測裡的 tok/s 通常指「生成」階段,讀取提示詞的預填速度是另一個數字。比較時盡量找同一家、同一套測試的結果。
04社群論壇怎麼說:四則早期實測
除了媒體評測,論壇和開源社群也陸續貼出數據。這些多半是單次測試、用的是早期驅動,可以當參考,不要當定論。
TechPowerUp 論壇|上市前實測一個月
一位論壇使用者拿到上市前的 Surface Laptop Ultra,用 NVIDIA 預覽版驅動測了一個月:能跑的測試大約是 RTX 4070 等級,部分 3DMark 只接近 RTX 3060 Ti,玩遊戲時 GPU 頻率不穩、會卡頓。
Reddit|賣場展示機跑 FurMark
法國一位網友在賣場用入門版 ASUS ProArt P16(18 核心 CPU、5,120 核心 GPU、24GB)跑 FurMark 1080p,約 123 FPS,低於 RTX 5060 筆電的 142 FPS。
llama.cpp 社群(GitHub)|同晶片的 DGX Spark
社群在 llama.cpp 討論串整理 DGX Spark 的成績,gpt-oss-120b 約 60 tok/s。DGX Spark 和 RTX Spark 用同一系列晶片,是目前跑超大 MoE 模型最接近的參考。
Hugging Face 社群基準|GB10 對 RTX 5090
有開發者用同一個約 18.6GB 的程式碼模型比較 GB10 系統與 RTX 5090:輸出 1,024 個 token,5090 平均約 241 tok/s,GB10 約 44 tok/s,差約 5.5 倍。
要記得
RTX Spark 才剛上市,NVIDIA 仍在更新驅動和 Arm 版工具。上市前的論壇數據普遍比正式評測低,幾個月後再看一次,數字很可能會變。
05怎麼選:先問自己要跑多大的模型

| 你的情況 | 建議 | 原因 |
|---|---|---|
| 打遊戲、3D 渲染 或只跑 32B 以下的模型 | RTX 5090 桌機 | 頻寬和核心數最高,速度是另外兩者的 2–5 倍 |
| 要帶著走 又想玩 4K 遊戲或剪片 | RTX 5090 筆電(優先選 175W 機型) | GPU 約桌機的四到五成,但仍是 x64 平台,軟體相容性最好 |
| 要在筆電上跑 35B–120B 模型 或開發 AI 代理 | RTX Spark 20 核心 128GB 版 | 最多 96GB 可分給 GPU,大模型能整個放進記憶體 |
| 考慮 RTX Spark 入門版 24GB 或 32GB | 先想清楚 | 記憶體和筆電 5090 差不多,失去 RTX Spark 最大的優勢 |
| 只跑 8B–14B 小模型 | 兩者都不必 | 12–16GB 的中階顯示卡通常就放得下 |
整理自本文引用的規格與評測(2026 年 10 月)。
但,兩邊都有要注意的地方
Windows on Arm 相容性
RTX Spark 是 Arm 架構,x64 程式要靠模擬執行。StorageReview 發現部分 Arm 版軟體(例如影片編碼 SVT-AV1、分子模擬 GROMACS)明顯落後 x64 版,單核心工作也比 x64 筆電慢 15–30%。
重負載的穩定性與續航
StorageReview 的兩台 Surface Laptop Ultra 在全核心雙精度運算時都曾直接斷電,原因尚待廠商說明;Linus Tech Tips 用 GravityMark 高負載測試,ProArt P16 撐 1 小時 9 分、Surface 只有 53 分鐘。
RTX 5090 的功耗與空間
桌機版顯示卡 575W,建議搭配 1,000W 電源和大機殼;筆電版最高 175W,不同散熱設計的機型分數可差三成以上。
價格與貨源
RTX 5090 台灣建議售價 NT$71,990,但 2026 年 7 月台灣賣家公布的微星報價已到 159,990–179,990 元;RTX Spark 筆電 NT$119,069 起,128GB 的 Surface Laptop Ultra 在美國要 US$5,899.99。
動手之前:三個步驟選對機器
列出模型
寫下最常跑的模型和量化格式,估算檔案大小(Q4 大約每 10 億參數 0.6GB)。
對照記憶體
模型加上下文要多留 2–6GB:放得進 24GB 或 32GB 就選 5090,放不進才考慮 RTX Spark 128GB。
再看情境
要不要帶著走、會不會打遊戲、預算多少,最後才決定桌機、筆電還是迷你電腦。
學生與創作者
先用雲端服務或中階顯示卡練習提示詞與小模型,確定需要再升級;遊戲和剪片為主就優先考慮 5090 桌機。
老師與講師
要到教室示範本地 AI,RTX Spark 筆電插不插電效能都穩定,適合現場展示;但先確認教學軟體有沒有 Arm 版本。
中小企業
想在內部用大模型處理機密資料,可考慮 RTX Spark 迷你桌機(例如美國售價 US$5,999 的 Surface RTX Spark Dev Box)當地端 AI 主機;要讓很多人同時使用,多張顯示卡的伺服器更合適。
硬體只是工具。真正決定學習成效的,是你想用它做出什麼;先把需求想清楚,再讓機器替你點燃下一個作品。
本文重點
- 桌機 RTX 5090 和筆電 RTX 5090 用不同晶片,筆電版核心數不到一半,3DMark 約只有桌機的四到五成。
- RTX Spark 的 GPU 約是 RTX 5070 筆電等級,大約是桌機 RTX 5090 的兩成。
- 模型放得進 24GB 或 32GB 時,RTX 5090 的生成速度是 RTX Spark 的 2 到 5 倍。
- RTX Spark 的優勢是最多 96GB 可給 GPU,讓筆電跑得動 35B–120B 的大模型,但容量不等於速度。
- 社群早期實測多用預覽版驅動,數據會隨驅動與軟體更新而改變。
想一想
如果只能買一台機器,你最常跑的 AI 模型有多大?你需要的是「跑得快」,還是「跑得動」?
資料來源
- NVIDIA(2026)。RTX Spark 產品頁
- Windows Central(2026 年 6 月)。NVIDIA confirms RTX Spark configurations and availability
- TechPowerUp。NVIDIA GeForce RTX 5090 Specs
- Notebookcheck。Nvidia GeForce RTX 5090 Laptop – Benchmarks and Specs
- Notebookcheck(2026 年 10 月)。Nvidia RTX Spark Analysis
- Notebookcheck(2026 年 10 月)。NVIDIA RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU – Benchmarks and Specs
- StorageReview(2026 年 10 月 15 日)。Microsoft Surface Laptop Ultra for Business Review
- Windows Central(2026 年 10 月)。Absolutely everything I learned while testing RTX Spark for a week
- Tom's Hardware(2026 年 10 月)。Microsoft Surface Laptop Ultra review
- SpecPicks(2026 年 10 月 24 日)。RTX 5090 vs RTX Spark for Local LLMs(彙整 Hardware Corner、Wccftech、LMSYS 等數據)
- TweakTown(2026 年 7 月)。TechPowerUp 論壇使用者的上市前實測
- VideoCardz(2026 年 10 月)。Redditor runs FurMark on NVIDIA RTX Spark laptop at a store
- llama.cpp(GitHub 社群討論)。Performance of llama.cpp on NVIDIA DGX Spark
- Hugging Face(社群基準)。GB10 vs RTX 5090 Local LLM Inference Benchmark
- Notebookcheck(2026 年 10 月)。RTX Spark 筆電續航測試(引用 Linus Tech Tips)
- HWBusters(2025)。NVIDIA Released The GeForce RTX 5090D v2
- 聯合新聞網/中央社(2026 年 10 月 17 日)。RTX Spark 筆電上市 建議售價新台幣 119,069 元起
- 科技新報/中央社(2025 年 2 月 4 日)。輝達 RTX 5090 顯卡搶購潮
- 動區動趨(2026 年 7 月 28 日)。RTX 5 系列顯卡全面漲價
- Unite.AI(2026 年 10 月)。Surface RTX Spark Dev Box Ships in November at $5,999
本文插圖為 AI 生成的示意圖。跑分為各媒體與社群的公開數據,會因機型、驅動版本與測試條件而不同。
Edit with Tr.Bug
Follow me on:LinkedIn | 探教育TempEDU

